Биография этого человека очень немногословна. Тридцать один год работы в системе торговли. Одиннадцать лет работы в системе бытового обслуживания. Сорок лет – бессменный депутат сельского совета и районного Совета депутатов трудящихся. Вот и все. Много это или мало?
Всего несколько строк… Но настолько емкие и убедительные они, что безоговорочно вызывают уважение к этому человеку: Ивану Игнатьевичу Тимченко.
Начало трудовой деятельности Ивана Игнатьевича совпало с коллективизацией. Такая уж судьба выпала людям его поколения. И не их вина, что надежды и чаяния не сбылись, были обмануты.
Полный молодого энтузиазма и задора, комсомолец Иван Тимченко включился в новую жизнь и работу с присущей ему энергией.
В крови и муках рождалась новая жизнь государства, и каждый на своем месте делал все, что мог. Напряженные дни работы в райзаготконторе. Сутками, неделями не был Иван дома. Работал не за страх, а за совесть.
Была у Ивана Игнатьевича заветная мечта: получить высшее образование. Но не суждено было ей осуществиться: началась Великая Отечественная. Домой лейтенант И.И. Тимченко вернулся только в 1946 году, осенью.
Обладал Иван Игнатьевич немалым организаторским талантом, все, за что брался, получалось, и получалось неплохо!
Поэтому, когда встал вопрос: кого назначить директором вновь организованного комбината бытового обслуживания, была выдвинута только одна кандидатура: Иван Игнатьевич Тимченко. Нынешнее поколение может и не поверит, но это был один из самых трудных участков хозяйственной деятельности нашего района.
«С чего начинали, и вспоминать не хочется! В районе работало несколько разрозненных пошивочных и сапожных мастерских. Вот на их базе и было решено построить комбинат. Помещения мастерских были очень ветхие, очень тесные, из транспорта имелись только две старенькие автомашины» (Из воспоминаний И.И. Тимченко).
Зато некоторое время Черниговский комбинат бытового обслуживания имел три филиала в районе, мастерские его размещались в новых благоустроенных зданиях.
И еще одна новинка: по инициативе Ивана Игнатьевича были организованы комплексные бригады, состоящие из технолога, закройщика, приемщика и обувщика. Бригады эти обслуживали все села района, предлагая свои услуги населению прямо на дому или на месте работы заказчиков, что было взаимовыгодно и населению, и предприятию.
У Ивана Игнатьевича Тимченко был добрый, отзывчивый характер, что очень помогало ему в его депутатской деятельности.
Часто бывало так, что откладывал он свои директорские дела и шел выручать из беды рабочего человека.
Было однажды такое: одна из работниц, многодетная мать, попросила помочь решить жилищную проблему. Осмотрел жилищные условия депутат Тимченко: в крохотной комнатушке ютится десять человек. А с жилищными проблемами всегда трудно! Но не тот человек Иван Игнатьевич, который отступает перед трудностями. Начал ходить по инстанциям и добился – таки нового просторного жилья для многодетной семьи.
И примеров таких не счесть за долгую депутатскую деятельность И.И. Тимченко.
За свой добросовестный труд Иван Игнатьевич неоднократно награждался Почетными грамотами, ценными подарками. Много сил было отдано им для развития не только родной Черниговки, но и всего района.
Где бы ни трудился этот человек, везде оставил после себя он добрую память.
Иван Игнатьевич – один из первых Черниговцев, которому было присвоено звание Почетного гражданина района.
Список публикаций:
1) Тайгин, Е. Там, где труднее: [О награждении директора КБО И.И. Тимченко орденом Трудового Красного Знамени] / Е. Тайгин // Ленинский путь. – 1967. – 10 янв. – С. 2-3.
2) Рудакова, Л. Слава труду: [И.И. Тимченко – ветеран труда] / Л. Рудакова // Ленинский путь. – 1967. – 14 янв. – С.4.
3) Николаева, В. Хорошее начинание: [О директоре КБО И.И. Тиченко] / В. Николаева // Ленинский путь. – 1972. – 18 янв. – С.2.
4) Клименко, А. Избранный народом: [О депутате райсовета И.И. Тиченко] / А. Клименко // Ленинский путь. – 1973. – 25 янв. – С.3.
5) Тимченко, И. В ногу со временем: [Почетный гражданин р-она о времени и о себе] / И Тимченко // Ленинский путь. -1980. – 26 июля. – С.2-3.
6) Земкин, И. Почетный гражданин Черниговки: [Об И.И. Тимченко] / И. Земкин // Ленинский путь. – 1983. -24 сент. – С.3.
7) [И.И. Тимченко – Почетный гражданин района] // Ленинский путь. – 1986. – 5 окт. – С.2.
8) [И.И. Тимченко один из первых Почетн. Граждан р-она] // Ленинский путь. – 1987. – 26 дек. – С.2.



