уменьшения в квитанциях суммы на оплату жилья и жилищно-коммунальных услуг получили денежные компенсационные выплаты. И, конечно, едва ли не у каждого льготника возникли вопросы, связанные с начисленной суммой. Поскольку расчет денежной выплаты производится для каждого льготника индивидуально, а всего льготников в районе более 5,5 тысяч человек, в отделении по работе с предприятиями и учреждениями социальной защиты образовались закономерные очереди желающих получить разъяснения у специалистов. Специально для проведения разъяснительной работы с гражданами была открыта «горячая линия».
В течение трех последних месяцев и самим гражданам, имеющим льготы, и сотрудникам отделения социальной защиты пришлось пережить достаточно непростые времена. Причиной тому явились многие факторы. И главной трудностью, конечно, были недостаточные или неточные сведения о льготниках, что в ряде случаев привело к ошибкам, а, следовательно, к необходимости перерасчета сумм компенсаций.
По информации отдела социальной защиты населения по Черниговскому району регистрация всех льготников проведена. На сегодняшний день можно говорить о том, что все работы, связанные с монетизацией льгот по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, в Черниговском районе завершены; задача, поставленная Губернатором Приморского края, выполнена.
Напомним, что согласно федеральному закону, с 1 января 2009г. монетизация коммунальных льгот должна пройти во всех регионах России.
